Гарант-Сервис
Звоните нам:
Горячая линия:8-800-775-56-05
Звонок бесплатный
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня



В системе ГАРАНТ появилась новая возможность

Теперь Вы можете смотреть видеозаписи Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров, а также знакомиться с анонсами предстоящих мероприятий.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Государственное бюджетное учреждение по договору аренды предоставляет ООО в пользование имущество (в том числе нежилые помещения), закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. В договоре сумма ежемесячной арендной платы указана с учетом НДС. Учреждение не освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ. Появляется ли в данном случае у бюджетного учреждения обязанность по уплате НДС с сумм арендной платы? В каком порядке выставляются счета-фактуры?
25 января 2021
Вопрос:

осударственное бюджетное учреждение по договору аренды предоставляет ООО в пользование имущество (в том числе нежилые помещения), закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. В договоре сумма ежемесячной арендной платы указана с учетом НДС. Учреждение не освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ. Появляется ли в данном случае у бюджетного учреждения обязанность по уплате НДС с сумм арендной платы? В каком порядке выставляются счета-фактуры

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение обязано уплачивать НДС с сумм арендной платы.
Счет-фактуру можно выставить не позднее пяти дней считая со дня окончания квартала.

Обоснование вывода:
Для целей налогообложения сдача имущества в аренду признается оказанием услуги (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061162). Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 39пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В отношении услуг по предоставлению в аренду государственного имущества, закрепленного за организацией на праве оперативного управления, особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость гл. 21 НК РФ не предусмотрено*(1). Заметим, в данном случае ООО арендует имущество, принадлежащее бюджетному учреждению на праве оперативного управления, а не имущество казны. Поэтому положения п. 3 ст. 161 НК РФ не применяются, то есть у арендатора нет обязанностей налогового агента.
Таким образом, при оказании организацией бюджетной сферы услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ней на праве оперативного управления, налогоплательщиком НДС является эта организация (письма Минфина России от 11.07.2017 N 03-07-11/43774, от 07.07.2016 N 03-07-14/39827, от 11.04.2013 N 03-07-07/12128, от 28.12.2012 N 03-07-14/121, от 10.05.2012 N 03-07-11/140)*(2). Указанные операции подлежат налогообложению по ставке 20% исходя из суммы арендной платы без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154п. 3 ст. 164 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды (п. 1 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 24.09.2020 N 03-03-06/1/83636, от 23.01.2019 N 03-07-11/3435, от 28.02.2013 N 03-07-11/5941). Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг. При этом, по мнению Минфина России, при оказании услуг в течение длительного срока (такая ситуация обычно складывается при аренде) выставление счетов-фактур не позднее пяти дней считая со дня окончания квартала не противоречит нормам НК РФ (письма Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142, от 04.04.2007 N 03-07-15/47).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
—  Энциклопедия решений. Налогообложение при аренде. Учет у арендодателя (для бюджетной сферы);
—  Энциклопедия решений. Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ) в организациях бюджетной сферы;
— Вопрос: 28 ноября 2019 года был заключен договор на передачу в аренду за плату во временное пользование нежилых помещений. Но срок действия договора установлен с 1 января 2019 года. Согласно договору он вступает в силу с момента его государственной регистрации. Договор передан арендодателю в ноябре 2019 года. Следует ли сделать уточненные декларации за все отчетные периоды (1, 2, 3 квартал 2019 года), или можно провести в декларации за год? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.