«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Вопрос:

Работник учится в вузе, работодатель оплачивает учебные отпуска. Работник с 4-го курса переходит на 2-й курс на другую специальность и в другой вуз.
Сколько еще учебных отпусков работодатель должен ему оплачивать?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Точное количество оплачиваемых отпусков, которые необходимо предоставить работнику, назвать не представляется возможным, поскольку оно зависит от конкретных программ обучения соответствующего образовательного учреждения. Оплачиваемые отпуска обучающемуся работнику работодатель обязан предоставить при получении справок-вызовов на прохождение промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, однако совокупная продолжительность таких отпусков в течение года не может быть более установленного трудовым законодательством предела.

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 Трудового кодекса РФ. При этом согласно части первой ст. 177 ТК РФ такие гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Они также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Из анализа этой нормы можно сделать вывод, что под лицом, получающим высшее образование впервые, понимается такое лицо, которое на период обучения не имеет образования соответствующего уровня. Конституционный суд РФ при анализе ст. 177 ТК РФ также выделил такие категории работников, как получающие высшее образование впервые и уже имеющие образование этого уровня (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О).

Поэтому полагаем, что несмотря на то, что работник ранее уже обучался в учреждении высшего профессионального образования, где доучился до 4 курса, но не завершил программу обучения (не получил образования соответствующего уровня), при переходе в другое образовательное учреждение на 2 курс он все равно будет иметь статус получающего высшее образование впервые. Соответственно, такой работник будет иметь право на предоставление льгот и компенсаций, установленных главой 26 ТК РФ.

Частью первой ст. 173 ТК РФ для успешно обучающихся в имеющих государственную аккредитацию учреждениях высшего профессионального образования работников установлена такая гарантия, как предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Основанием для предоставления учебного отпуска обучающемуся работнику является справка-вызов, выдаваемая высшим учебным заведением и содержащая сведения о продолжительности отпуска, дате его начала и дате окончания. Формы справок, выдаваемых вузом, утверждены приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 во исполнение нормы п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Таким образом, работнику после перехода на 2 курс имеющего государственную аккредитацию образовательного учреждения высшего профессионального образования в каждом случае получения работодателем справки-вызова на прохождение промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов должен быть предоставлен отпуск соответствующей продолжительности. Точное количество оплачиваемых отпусков, которые необходимо предоставить работнику, назвать не представляется возможным, поскольку оно зависит от конкретных программ обучения соответствующего образовательного учреждения. Однако совокупная продолжительность таких отпусков в течение года не может быть более установленного частью первой ст. 173 ТК РФ предела.

Отметим, что в действующем законодательстве не решен вопрос о максимальной продолжительности предоставляемых обучающемуся работнику оплачиваемых отпусков в ситуации, когда он переходит с 4 курса на 2-й, при том что на указанных курсах установлены различные пределы продолжительности отпусков. Если переход осуществлен в течение одного учебного года, когда работнику уже был предоставлен оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации на четвертом курсе, а теперь требуется предоставление такого отпуска на втором курсе, то, на наш взгляд, в целях недопущения ухудшения положения работника необходимо исходить из большей совокупной продолжительности такого отпуска в течение года, а именно — из 50 календарных дней, установленных для обучающихся на 4 курсе. К сожалению, найти какие-либо официальные разъяснения государственных органов по данному вопросу нам не удалось. Не исключено, что позиция контролирующих органов может не совпадать с нашим мнением, поэтому рекомендуем Вам по данному вопросу обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) в соответствии со ст. 356 ТК РФ, Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324, а также приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2008 N 702н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Еще статьи из этого раздела