«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Вопрос:

Заключается договор с подрядчиком на работы по телефонизации производства.
Какие разрешающие документы должен представить подрядчик заказчику на выполнение данного вида работ?

Ответ:
Прежде всего отметим, что действующее законодательство не обязывает подрядчика подтверждать перед заказчиком наличие необходимых для выполнения работ разрешительных документов (лицензии, разрешения, свидетельства о допуске и др.). Однако стороны вправе согласовать требование о представлении подобных документов в договоре подряда, руководствуясь принципом свободы договора (ст. 1, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридические лица могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). То же относится и к деятельности индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, урегулированы Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который предусматривает, в частности, лицензирование деятельности по возмездному оказанию услуг связи. Производство же работ по прокладке телефонных линий и иных работ, связанных с телефонизацией, ни упомянутым Законом, ни Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» в числе подлежащих лицензированию не упоминается.

В свою очередь, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее — Свидетельство о допуске). Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).

Перечень включает ряд работ (групп работ), отмеченных знаком «*» («звездочка», или «астериск» — от греч. asteriskos — звездочка; определяется как знак сноски, выноски). К ним, в частности, относятся и работы по устройству наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения (пункт 20.13 раздела III Перечня).

Согласно Примечанию к Перечню, к которому отсылает астериск при наименовании работ, выполнение данных видов (групп видов) работ требует получения Свидетельства о допуске в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ: «Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты».

Таким образом, осуществление работ по «устройству наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения» требует наличия соответствующих Свидетельств о допуске только в тех случаях, когда они выполняются на упомянутых объектах. Для выполнения тех же работ на объектах, не указанных в ст. 48.1 ГрК РФ, получать Свидетельство о допуске не требуется.

Аналогичные разъяснения даны Минрегионом РФ (письма от 12.01.2011 N 148-ИП/08, от 08.10.2010 N 35145-ИП/08, от 15.06.2010 N 24099-РП/08), а также судебной практикой (например определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27.01.2011 N КАС10-710, постановление ФАС Московского округа от 24.06.2013 N Ф05-5244/13 по делу N А40-100163/2012).

Вопрос же о том, входят ли работы по телефонизации в состав тех или иных работ, указанных в Перечне, является техническим и не может быть решен в рамках данной консультации.

В заключение отметим, что Перечень также не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 части 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении некоторых иных объектов строительства (п. 2 упомянутого приказа Минрегионразвития РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Еще статьи из этого раздела