Закон Пермского края от 10 сентября 2020 г. N 550-ПК «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Пермском крае»
Закон Пермского края от 10 сентября 2020 г. N 550-ПК «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Пермском крае»
В Пермском крае установлено право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.
Законом определены категории налогоплательщиков, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета, определенного ст. 286.1 НК РФ.
Инвестиционный налоговый вычет устанавливается в размере 50 % суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств в соответствии со ст. 257 НК РФ. Первоначальная стоимость основных средств, в отношении которых применен инвестиционный налоговый вычет, не может превышать сумму инвестиций, указанных в инвестиционном соглашении в целях применения инвестиционного налогового вычета.
Минимальный размер ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Пермского края, с целью определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет:
— 1 % — для налогоплательщика, заключившего инвестиционное соглашение в целях применения инвестиционного налогового вычета на реализацию приоритетного инвестиционного проекта Пермского края, которому присвоена категория малого приоритетного инвестиционного проекта Пермского края;
— 10 % — для налогоплательщика, заключившего инвестиционное соглашение в целях применения инвестиционного налогового вычета на реализацию приоритетного инвестиционного проекта Пермского края, которому присвоена категория среднего приоритетного инвестиционного проекта Пермского края;
— 15 % — для налогоплательщика, заключившего инвестиционное соглашение в целях применения инвестиционного налогового вычета на реализацию приоритетного инвестиционного проекта Пермского края, которому присвоена категория крупного приоритетного инвестиционного проекта Пермского края.
Право на применение инвестиционного налогового вычета не предоставляется участникам консолидированной группы налогоплательщиков и налогоплательщикам, которые ни разу не предоставляли в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль организаций.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует по 31 декабря 2027 года включительно.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Пермского края от 14 августа 2026 г. N 515-п «Об утверждении порядков предоставления грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» (документ не вступил в силу)
- Постановление Правительства Пермского края от 6 августа 2026 г. N 512-п "О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 18 октября 2017 г. N 870-п «Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на выплату материального стимулирования народным дружинникам за участие в мероприятиях по охране общественного порядка»
- Постановление Правительства Пермского края от 12 августа 2026 г. N 514-п "О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Пермского края от 05 июня 2025 г. N 445-п «Об установлении расходного обязательства Пермского края и утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по расселению многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, расположенных в границах подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки»
- Постановление Правительства Пермского края от 6 августа 2026 г. N 504-п «О внесении изменений в региональную программу Пермского края по повышению качества водоснабжения, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 30 сентября 2019 г. N 696-п»
- Постановление Правительства Пермского края от 6 августа 2026 г. N 509-п «О внесении изменений в Программу модернизации коммунальной инфраструктуры Пермского края, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 04 марта 2025 г. N 168-п»


