«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Вопрос:

Организация занимается импортом-экспортом продукции с применением налоговой ставки по НДС в размере 0%. Сумма налога возмещается после предоставления заполненной декларации и должна быть возмещена в соответствии с НК РФ не позднее 3 месяцев с даты ее подачи на основании вынесения решения по результатам налоговой камеральной проверки. Согласно положениям ст. 176 НК РФ общий срок для возмещения суммы НДС составляет 12 календарных дней с даты принятия решения о возмещении. Однако этот срок был значительно нарушен. При нарушении сроков возврата суммы налога начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования. С этим требованием (о возмещении процентов за несвоевременное исполнение обязательства) организация обратились в суд, однако ответчик (налоговый орган) в своем отзыве уменьшил сумму исковых требований, ссылаясь на то, что заявление о возврате было подано уже после вынесения решения и ведет срок просрочки исполнения обязательства с даты подачи заявления (разница между датами — около 45 календарных дней). Кроме того, срок исполнения обязательства ответчик исчисляет только в рабочих днях.
Верна ли позиция ответчика (налогового органа) в данной ситуации? С какого момента начинает течь период нарушения срока возврата НДС? Положено ли налогоплательщику право на получение процентов только за рабочие дни, или же проценты за несвоевременный возврат налога начисляются за каждый календарный день всего периода просрочки, включая выходные и праздничные дни?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Период нарушения срока возврата налога на добавленную стоимость начинает течь с 12-го рабочего дня после завершения проверки.
В период просрочки включаются все календарные дни.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями данной статьи.

По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 176 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 176 НК РФ решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

В силу п. 8 ст. 176 НК РФ поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков возврата, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы НДС, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.

В то же время в соответствии с п. 6 ст. 176 НК РФ сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

На основании данной нормы ранее в судебной практике встречался подход, согласно которому до получения письменного заявления налогоплательщика у налогового органа отсутствует обязанность по возврату налога, а проценты за просрочку возврата налога начислению не подлежат (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.09.2010 N А53-3736/2010, ФАС Северо-Западного округа от 22.07.2009 N А56-53331/2008, Московского округа от 12.08.2008 N КА-А40/6237-08). Конкретных сроков подачи такого заявления глава 21 НК РФ не устанавливает (письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-04-08/205).

Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 N 14223/10 были сделаны несколько иные выводы. Как указал ВАС РФ, из норм ст. 176 НК РФ, определяющих основание и момент для принятия решения о возврате, порядок начисления процентов и период просрочки исполнения обязанности по возврату, следует, что ст. 176 НК РФ не ставит осуществление возврата налога в зависимость от подачи налогоплательщиком заявления о возврате. Указание же в п. 6 ст. 176 НК РФ означает лишь то, что заявление подается налогоплательщиком при наличии у него необходимости в осуществлении возврата суммы налога на конкретный банковский счет. При отсутствии такого заявления налоговый орган, приняв решение о возврате налога на добавленную стоимость, вправе осуществить возврат на любой известный ему расчетный счет.

В настоящее время приведенный подход ВАС РФ единообразно применяется в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 17.11.2011 N Ф10-4410/11, Московского округа от 10.11.2011 N Ф05-13843/10, Западно-Сибирского округа от 19.09.2011 N Ф04-4803/11, от 23.08.2011 N Ф04-3942/11 по делу N А27-15479/2010, Восточно-Сибирского округа от 04.05.2011 N Ф02-1598/11 и др.).

Независимо от того, подавалось ли налогоплательщиком заявление о возврате налогов, применяется и п. 10 ст. 176 НК РФ. Если по итогам камеральной налоговой проверки было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы НДС, то проценты при нарушении сроков возврата на причитающуюся налогоплательщику сумму начисляются с 12-го дня после завершения проверки. Оснований для исчисления этого срока с какого-либо другого момента (в том числе с даты подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога) налоговое законодательство не содержит. С учетом положений ст. 6.1 НК РФ этот срок должен исчисляться в рабочих днях (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 N 14883/10, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2012 N 09АП-34558/11).

А вот с 12-го рабочего дня после завершения проверки проценты на невозвращенную сумму начисляются за каждый день, без каких-либо изъятий. Ни положения ст. 176 НК РФ, ни иные нормы налогового законодательства не предусматривают право налогоплательщика на получение процентов только за рабочие дни. Учитывая компенсационный характер процентов, такой порядок означал бы существенное ущемление прав налогоплательщика. Иными словами, проценты за несвоевременный возврат налога начисляются за каждый календарный день всего периода просрочки, включая выходные и праздничные дни (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 14.02.2011 N КА-А40/342-11 по делу N А40-77895/10-107-391, от 04.02.2011 N Ф05-16606/2010 по делу N А40-48289/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Еще статьи из этого раздела