«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Проблемы с отчетами по взносам и их решения

Проблемы с отчетами по взносам и их решения
Часто страхователи при общении с чиновниками из региональных управлений ПФР сталкиваются с требованиями к отчетности, не предписанными законом. С какими именно, расскажем в этой статье.

Требования сотрудников ПФР не всегда обоснованы нормами российского законодательства. Иногда это просто «так нам начальство сказало». Рассмотрим, что именно «говорило начальство» в регионах во время сдачи отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету.

Первое, с чем сталкиваются компании, — необходимость совпадения сумм начисленных и уплаченных взносов. Чиновники говорят, что сумма уплаты не может быть больше начисления. Принимать формы в случае расхождений они не хотят. В правилах заполнения формы N СПВ-1 «Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» есть норма: суммы излишне уплаченных взносов не учитывают в реквизите «Уплачено»*(1). Как тогда поступать бухгалтеру при подготовке отчетности?

Нужно сверять данные по каждому работнику, проверять, есть ли переплата. Это можно сделать с помощью программы, размещенной на сайте ПФР.

Еще одна проблема — чиновники не всегда готовы принять форму N РСВ-1, если информация об оплате не поступила в их базу данных. Они говорят, что, пока платеж не прошел, проверить информацию в форме они не могут. Даже если бухгалтер принесет платежку, при отсутствии цифр в базе расчет могут не принять. Это требование не имеет под собой никаких законных оснований. Можно столкнуться и с тем, что форму до проведения платежа в базе примут, а потом вызовут бухгалтера для дачи объяснений — откуда расхождения. Компании в таком случае могут начислить пени. Чтобы снять их, надо потратить лишнее время и усилия — чиновники по своей инициативе этого делать не будут.

В 2012 году были приняты изменения, связанные с льготниками-"упрощенцами". Их список расширен*(2). Для применения льготы компании должны выполнять два условия — заниматься видом деятельности из льготного перечня и от него получать не менее 70 процентов доходов. Но на местах бухгалтеры таких компаний узнали о еще одном условии, не поименованном в законе. Чтобы использовать льготную ставку, надо в отчетном периоде получить прибыль. А если у фирмы убыток, то взносы якобы надо платить по полным ставкам. Такое требование незаконно, и его можно смело оспорить у проверяющих отчетность сотрудников управлений ПФР.

Введение сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи должно было уменьшить количество бумаг, но создало новые проблемы. Случается, что компания, отправив отчетность по электронным каналам связи, ни отказа, ни подтверждения о принятии так и не получает. Это происходит уже не первый год. Что делать бухгалтеру, если отчет о доставке не получен? Если повезет, то он сможет дозвониться до инспектора и узнать, что все формы пришли в фонд. Если нет, отчета можно ждать месяцами. Или просто подъехать в фонд с флешкой или другим носителем, на котором будет вся отчетность. Иногда проверяющие идут навстречу компании и подгружают данные вручную.
К. Ширинян,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 4, апрель 2012 г.

*(1) п. 67 пост. Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п
*(2) п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ