«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Дистанционная работа для беременной женщины

Дистанционная работа для беременной женщины
Сотрудница в связи с беременностью написала заявление о возможности перевода ее на режим удаленной работы. Оформлять больничный лист по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком она не планирует. Как же правильно поступить работодателю? На каких условиях может продолжить свою работу сотрудница?

Беременная женщина в силу специфики своей трудовой деятельности пожелала во время беременности, родов и последующего ухода за ребенком работу не прерывать, отпуск не оформлять, но и не ходить на работу ежедневно, а выполнять поручения дома или в месте своего пребывания.

Рассмотрим, каким образом можно и просьбу работницы удовлетворить, и рабочий процесс сохранить.
Трудовое законодательство содержит определенную систему прав, гарантий и льгот для беременных работающих женщин. И работодатель обязан все их предоставлять.

Вот их основной перечень:
— перевод на более легкую работу;
— снижение норм выработки и норм обслуживания;
— установление неполного рабочего времени;
— запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;
— предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;
— предоставление отпуска по беременности и родам;
— невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя).

Кроме того, следует иметь в виду и работнице, и работодателю, что еще с 30 июня 2003 года действуют Гигиенические требования к компьютерам и организации работы с ними. В этих требованиях говорится, что "женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ЭВМ, или для них ограничивается время работы с ЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами*(1).

С компьютерами, не отвечающими требованиям, беременным работать нельзя. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае беременных работниц необходимо переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. При этом должна быть сохранена ее средняя заработная плата по прежней работе.

Если по каким-либо причинам в организации нет другой подходящей работы, беременную работницу в соответствии с трудовым законодательством необходимо освободить от работы до того момента, пока ей не подберут подходящий вариант, или до отпуска по беременности и родам. Право на перевод возникает обычно с момента представления беременной медицинского заключения. Независимо от того, подала она заявление о переводе или нет.

Заметки на полях. Если беременная сотрудница работает с компьютером, не отвечающим нормам, или с копировальной техникой, то работодатель обязан перевести ее на другое место, исключающее вредное воздействие. Если в организации нет другой подходящей работы, беременную сотрудницу необходимо освободить от работы до того момента, пока ей не подберут подходящий вариант, или до выхода ее в отпуск по беременности и родам.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя устанавливать беременной женщине неполное рабочее время (когда человек работает неполную неделю или неполный рабочий день) по ее просьбе*(2).

При этом работа оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если женщина в период беременности, родов и ухода за ребенком желает работать дома, то трудовым законодательством предусмотрено два вида таких работ: надомный труд; дистанционная работа.
По трудовому законодательству *(3) надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом.

При этом следует учитывать, что работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
В этом году федеральным законом N 60-ФЗ *(4) трудовое законодательство пополнилось новой формой трудовых взаимоотношений между работником и работодателем — дистанционная работа.

Под такой работой понимается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

При этом заключается специальный трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 Трудового кодекса.
В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами*(5), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Заметки на полях. С надомным работником необходимо заключить трудовой договор, в котором четко прописано, что работы выполняются на дому из материалов и с использованием инструментов, выделенных работодателем либо приобретенных надомником за свой счет.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционным работникам, а также ознакомить их с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем*(6). Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются.

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с Трудовым кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, если беременная работница желает во время беременности, родов и ухода за ребенком работать на дому, то она, выбрав род своей деятельности — надомный труд или дистанционную работу, вправе обратиться с соответствующей просьбой к своему работодателю.

Если работодатель по условиям выполнения поставленных перед организацией задач и функций посчитает возможным выполнение беременной работницей в полном объеме своих обязанностей на дому, то стороны трудового договора вправе заключить дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору, в котором будут отражены все необходимые условия работы и оплаты труда, предусмотренные трудовым законодательством для надомного труда или дистанционной работы.

Государственные пособия в связи с рождением ребенка, а также отпуск по уходу за ребенком предоставляются в установленном порядке.

Итог-------------------------------------------------------------------
┌─────────┐   ┌──────────────┐   ┌─────────────────────────────────────┐
│         │   │   Надомная   │   │Порядок и условия работы             │
│Варианты ├───┤    работа    ├──►┤регламентируются ст. 310 ТК РФ       │
│ работы  │   └──────────────┘   └─────────────────────────────────────┘
│   для   │
│беремен- │   ┌──────────────┐   ┌─────────────────────────────────────┐
│   ной   │   │Дистанционная │   │Порядок заключения договора и условия│
│ женщины ├───┤    работа    ├──►┤работы регламентируются Федеральным  │
│         │   │              │   │законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ        │
└─────────┘   └──────────────┘   └─────────────────────────────────────┘
Б. Чижов,
заместитель начальника отдела делопроизводства
Управления делами Федеральной службы по труду и
занятости, государственный советник РФ 2 класса

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2013 г.


*(1) п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. пост. Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118
*(2) ст. 93 ТК РФ
*(3) ст. 310 ТК РФ
*(4) Федеральный закон от 05.04.2013 N 60-ФЗ
*(5) ч. 4 ст. 57 ТК РФ
*(6) ч. 2 ст. 212 ТК РФ