«Гарант-Сервис» г. Пермь
Информационно-правовое обеспечение Пермского края
Звоните нам:
Горячая линия: 8-800-775-56-05

Оценка качеств персонала обоснована

Оценка качеств персонала обоснована
Расходы на оценку сторонней компанией личных и деловых качеств работников экономически обоснованы. Полученные сведения повышают производительность труда и конкурентоспособность фирмы.

Налоговые органы могут отказать в принятии расходов на проведение оценки личных и деловых качеств работников силами hr- или консалтинговых компаний в целях уменьшения базы по налогу на прибыль. Свою позицию проверяющие обосновывают тем, что такие затраты не направлены на достижение реального экономического результата, не оправданы, не обоснованы и прямо не поименованы в Налоговом кодексе. Поэтому руководители и бухгалтеры могут столкнуться с проблемой документального подтверждения и экономического обоснования расходов на оценку персонала.

Доводы в защиту

По вопросу экономического обоснования расходов на услуги сторонних фирм по оценке личных и деловых качеств работников есть два довода, которые помогут в споре с проверяющими. Во-первых, обоснованность затрат, которые уменьшают базу по налогу на прибыль, не может оцениваться инспекторами с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата*(1). Только компания вправе устанавливать для себя эти критерии в силу принципа свободы экономической деятельности*(2).

Во-вторых, оценка личных и деловых качеств персонала является для фирмы важной составляющей экономического развития. Поэтому расходы на ее проведение экономически оправданы и обоснованы. Ведь полученная информация необходима не только для выстраивания хороших межличностных отношений в коллективе и между структурными подразделениями, но и для правильной оценки кадрового и экономического потенциала компании, возможности принятия оптимальных решений по текущим и перспективным задачам, для финансового планирования и выявления слабых и неэффективных участков деятельности. В итоге — повышение производительности труда и конкурентоспособности.

Арбитражная практика по вопросу включения затрат на услуги сторонних фирм по оценке личных и деловых качеств персонала в расчет базы по налогу на прибыль необширная*(3). Но она в пользу компаний. Судьи указали, что Налоговый кодекс позволяет фирме включить расходы в расчет базы как затраты на оплату услуг специализированных организаций по подбору персонала и расходы на консультационные и иные аналогичные услуги*(4). Также арбитры отметили, что перечень расходов по налогу на прибыль является открытым и ограничен только общими критериями их оценки: затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены*(5).

Готовим документы

Для подтверждения реальности расходов на оценку сторонней компанией личных и деловых качеств работников фирме следует иметь такие документы:

— договоры оказания услуг оценки личных и деловых качеств персонала;
— подробную программу и критерии оценки;
— приказ руководителя о проведении оценки;
— акты об оказанных услугах;
— отчеты (заключения, аналитические материалы) об оказанных услугах;
— платежные документы;
— штатное расписание и другие документы, подтверждающие, что тестируемые работники трудятся в компании.

Наличие документов из этого списка поможет в налоговом споре. Так, арбитры отклонили доводы проверяющих о нереальности оказания услуг оценки персонала, когда были представлены подробные индивидуальные отчеты в отношении каждого работника. Штатное расписание подтвердило, что оценивались именно сотрудники компании*(6). Фирма должна доказать, что оценка персонала необходима ей для принятия управленческих решений. Поэтому среди документов обязательно должны присутствовать рекомендации проводящих оценку компаний относительно сотрудников, прошедших тестирование, или общие рекомендации по расстановке кадров.

Чтобы подтвердить реальность расходов на оценку персонала сторонними организациями, компании также следует вести первичную документацию (договоры, счета-фактуры, акты об оказанных услугах и пр.) надлежащим образом.

Подведем итоги. Экономико-правовая сторона вопроса о признании расходов на проведение сторонними фирмами оценки личных и деловых качеств работников урегулирована. У фирмы есть шансы выиграть налоговый спор. Но все же руководителю и бухгалтеру не следует забывать об обычной деловой осмотрительности и осторожности. По результатам оказания услуг нужно получить информацию в форме, обусловленной договором (отчеты, исследования, заключения и т.д.). Также следует подготовить все необходимые документы и надлежащим образом произвести расчеты с контрагентом.
Л. Лялин,
почетный адвокат, член Президиума Московской областной коллегии адвокатов

Экспертиза статьи:
И. Михайлов,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, юрисконсульт

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2011 г.

*(1) определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П
*(2) ч. 1 ст. 8 Конституции РФ
*(3) пост. ФАС МО от 09.06.2011 N КА-А40/5329-11-2
*(4) подп. 8, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ
*(5) ст. 252 НК РФ
*(6) пост. ФАС МО от 09.06.2011 N КА-А40/5329-11-2